Hopfentour 2024

Die Hopfentour der Oldtimer Freunde Freising e.V. mit Start in Freising und Ziel in Weihenstephan fand am 09. Juni 2024 statt. Die Anmeldung erfolgte hier: Hier geht es direkt zum Anmeldeformular

Die Fotos zur Tour – von Hermann D├Ârre: https://classic-car-photo.de/hopfentour24/

Der Bericht zur Tour:

Absagen war keine Option f├╝r uns. Die Hochwassersituation der vergangenen Tage hatte sich entspannt und wir waren uns einig, dass wir die 25. Hopfentour trotz wechselhaften Wetters und ung├╝nstigen Prognosen durchf├╝hren wollten. 

Es hat geklappt. Und es hat gut geklappt!

Das Organisationsteam plus weitere 12 helfende H├Ąnde richteten ab 7h auf der unteren Hauptstra├če in Freising alles f├╝r einen geschmeidigen Start der Hopfentour her. 

Etwas mehr als 60 herausgeputzte Fahrzeuge trudelten zwischen 9 und10h in der Freisinger Innenstadt ein, so dass gen├╝gend Zeit war, all die Schmuckst├╝cke in Augenschein zu nehmen.

Von ein paar Sonnenstrahlen begleitet begannen wir mit der Fahrer-Besprechung um 10:15h.

Landrat Petz, der uns auf der Ausfahrt mit seiner Gattin begleitete, hob die Sinnhaftigkeit der Pflege und Erhaltung mobilen Kulturgutes hervor. Unser 1. Vorstand Hans Herz beschrieb kurz den Ablauf der Hopfentour.

Wir, die Oldtimerfreunde Freising e.V. konnten bekannt geben, dass wir einen vierstelligen Betrag als Spende f├╝r Hochwassersch├Ąden zur Verf├╝gung stellen.

Im Anschluss daran wurden die Motoren gestartet und nach kurzer, pers├Ânlicher Vorstellung begann jedes Fahrzeuges seine Fahrt von der Heiliggeistgasse aus.

31 km ├╝ber kleine Str├Ą├člein ging die toll ausgearbeite Route durch das gr├╝ne Hopfenanbaugebiet bis zum https://www.landgasthof-rockermeier.de/ in Unterpindhart. 

Die ersten Fahrzeuge trafen dort gegen 12h ein. Das lecker best├╝ckte Buffet in stilvoll rustikaler Atmosph├Ąre fand gro├čen Zuspruch. Als Schmankerl bekam jeder Teilnehmende noch eine Flasche hausgebrautes Festbier (sozusagen als Feierabendbier f├╝r nach der Tour).

Ab 13:30h ging es weitere 28 km zur Sonderpr├╝fung. Das Wetter hielt. Die Frisuren auch.

In Volkenschwand konnte man wertvolle Punkte f├╝r gesch├Ątzte Profiltiefe und Reifendruck des eigenen Fahrzeuges einheimsen.

Direkt im Anschlu├č sammelte man auf dem Hof des ÔÇ×Gasthof zur PostÔÇť, die f├╝r uns frischen Kaffee und Kuchen parat hielten, wieder Kr├Ąfte f├╝r die letzte Etappe (66km).

Ein wenig Niederschlag begleitete uns nun doch auf dem Weg nach Freising.

Gegen 16h k├Ąmpften sich die ersten Ank├Âmmlinge den Weihenstephaner Berg hoch.  Es war wieder trocken.

Fast alle Teilnehmer fanden sich im Salettl des Br├Ąust├╝berls ein. Schon bald konnten wir mit der Siegerehrung beginnen und unsere 5 handgefertigten Pokale verleihen.

Nach lebhaften Gespr├Ąchen l├Âste sich die Gruppe Gleichgesinnter langsam auf.

Die nun durchweg nassen Stra├čen taten der guten Stimmung bei der Heimfahrt sicher keinen Abbruch.

Res├╝mee: eine sehr gelungene Hopfentour mit genialer Streckenf├╝hrung, guter Verpflegung, Freude am Fahren und gelebter Gemeinschaft.

Kurz: es hat gepasst!

Herzlicher Dank geht an alle, die zur erfolgreichen Durchf├╝hrung beigetragen haben.

Auswertung der Hopfentour 2024

PlatzierungStartnummerFahrzeugBaujahrSuchbilderBilderr├ĄtselSonderpr├╝fungSumme
137VW 199113712444
221Alfa Romeo196211912436
332Ford Thunderbird Hardtop Flairbird196613710422
448Audi 60196913710422
54Chevrolet Chevelle19691378400
610De Lorean198110910397
757Fiat Abarth196113510396
855BMW E21 323i GRUPPE 219781359385
941Mercedes Benz 19921359385
106BMW E30 Cabrio19911197381
1146Citroen CX198812510379
1214BMW E34198811511373
1336BMW 3,019741277372
1434Saab199313211368
1524Austin Healey19621178366
1640R19 oder Twingo19959711365
1739Triumph TR4 196610511356
1830Mercedes 198010511356
1947Alfa Romeo Spider Serie 4199210511356
2049Mercedes Benz SL199710511356
2150Porsche 944 Turbo19861356352
2223BMW 535i19871257346
2318Fiat 197310510345
2459Alfa Romeo19821176344
2512Ford Capri198411310336
2654MG B19721175333
2728VW K├Ąfer Cabrio 1303 LS 197310410332
2822FIAT 124 Sport Spider19741157329
2952Mercedes 280 SL1977976310
3056VW Golf Cabrio, Classic Line Blau original, Leder Beige, Verdeck vollelektrisch19911056301
3115VW K├Ąfer 12001963956284
327IMP1968956284
3333Mercedes W12319841035264
3458Mercedes Benz1989736224
3542MG A 1959458221
3627Mercedes-Benz 190 SL1984636207
3763Citroen BX19891410179
3862Mercedes19920411173
3931VW K├Ąfer "EMMA"1970155137
40661977334134
4165Jaguar19950011121

Bei Punktegleichstand entscheidet das Fahrzeugalter, das ├Ąlteste Fahrzeug gewinnt.
Suchbilder Faktor 17, Bilderr├Ątsel Faktor 13 und Sonderpr├╝fung Faktor 11

Maximale Punktezahlen:430
Suchbilder13
Bilderr├Ątsel9
Sonderpr├╝fung:12
Nach oben scrollen